Aggiornato alle: 15:58 di Lunedi 24 Febbraio 2020
Testata Giornalistica Telematica n.1/12

TG24.info Sport

Podismo – Sempre più “Furie Rosse”… settimane di trionfi per l’ASD Atletica Città dei Papi

 ULTIME NOTIZIE
Podismo – Sempre più “Furie Rosse”… settimane di trionfi per l’ASD Atletica Città dei Papi
30 Settembre
19:45 2017
Nelle ultime due settimane sono state davvero tante le emozioni e le soddisfazioni sportive per l’ASD Atleticà Città dei Papi, società di runner di Anagni.

Domenica 17 Settembre le “Furie Rosse” si sono date appuntamento a Castel Massimo per disputare la seconda edizione della gara podistica di 10 km “Maratonina del Feudo”.

Come al solito non sono mancati i successi, su tutti quello di Fabio Lupinetti, che ha sbaragliato la concorrenza e si è presentato per primo e in solitario al traguardo. per Fabio un’affermazione di grande prestigio, giusto riconoscimento dei sacrifici che il nostro Top Runner fa ogni giorno per mantenere il livello di competizione altissimo; complimenti da parte di tutti. Non dà meno la nostra Top Runner al femminile Katia Celletti, per lei un bel terzo posto assoluto femminile. Primi posti nelle categorie SM, SM40 e SM45, rispettivamente per Roberto Mastroianni, Dario Oddi e Luca Camilli, tutti e tre insieme al nostro FabioLupinetti e alla giovane promessa Luca Proietti ( 18° assoluto ) tra i primi 20 classificati; non tutte le squadre hanno il lusso di avere 5 classificati tra i primi 20.

Tra le donne tre terzi posti di categoria con Beata Stachurska (SF45), Sordi Fiorella (SF50) e Paola Gradellini (SF55); complimenti doppi a Bea, che ogni domenica si migliora e ogni domenica sopratutto ci regala un pò della sua voglia di divertirsi.

Tra i non premiati segnaliamo il buon miglioramento di Silvia Costantini, che come abbiamo detto per Bea, ogni domenica migliora e si avvicina sempre di più alle sue avversarie di categoria.

Come sempre complimenti a tutti i partecipanti: Angelo Dandini, Marco Colasanti, Francesco Zangari, Galassi Mario, Fabrizio Testani, Toni Bevilacqua, Alessandro Andrelli, Romeo Morgia, Maurizio Martucci, Rosita Parenti, Manuela Pesoli e Diana Pesoli, che hanno contribuito a far vincere ancora una volta un premio alla società, per l’esattezza il quinto posto nella speciale classifica riservata.

Nel weekend, successivo, quello di domenica 24 settembre, Triplice impegno per le furie rosse.
Iniziamo da Minturno dove il nostro presidente Roberto Mastroianni e la nostra “gazzella” Katia Celletti hanno ottenuto entrambi il 4° posto assoluto (maschile e femminile); insieme a loro ad essere premiati nelle loro rispettive categorie sono stati: Marco Colasanti, Manuela Pesoli, Bea Stachurska, Rosella Maracchioni e Giuseppe Fabbrizi, hanno fatto parte della spedizione a Minturno anche Romeo Morgia, Silvano Proietti, Silvia Costantini, Paola Gradellini e Alessia Malatesta che hanno permesso alla società di classificarsi quinta nella classifica riservata alle società.

Ottima prestazione a Contigliano, invece,  per il professor Luigi Cicconi e per il nostro ultramaratoneta Giordano Spaziani. I nostri 2 atleti hanno ottenuto un bel 4^ posto di categoria (Luigi) e un altrettanto importante 5^ posto di categoria (Giordano); calcolando la difficoltà della gara (32km) i piazzamenti naturalmente assumono una valenza superiore.

Infine buonissime prestazioni per Mirco Pitocco e Gianni Ponza alla “CorriColonna” ; il primo ha chiuso la sua gara in 39’44” mentre per Gianni il tempo è stato 41”02″; grandissimi.

Questa domenica, infine, grande attesa per la “Corri con Lory”, gara che si svolgerà nel circuito cittadino di Anagni. Da non perdere!

 

 

Tags

Articoli Correlati

LE PIU' LETTE

Classifica Serie B

# Squadra Pts. PG V P S GF GC
1 Benevento 60 25 18 6 1 45 13
2 Frosinone 43 25 12 7 6 30 19
3 Spezia 41 25 11 8 6 36 26
4 Crotone 40 25 12 4 9 41 31
5 Salernitana 39 25 11 6 8 34 30
6 Cittadella 39 25 11 6 8 33 29
7 Chievo Verona 37 25 9 10 6 31 25
8 Pordenone 36 25 10 6 9 32 33
9 Empoli 36 25 9 9 7 29 30
10 Virtus Entella 35 25 9 8 8 30 30
11 Perugia 33 25 9 6 10 27 33
12 Pescara 32 25 9 5 11 36 37
13 Juve Stabia 32 25 9 5 11 29 38
14 Ascoli 31 24 9 4 11 34 35
15 Venezia 31 25 7 10 8 24 27
16 Pisa 30 25 7 9 9 33 34
17 Cremonese 26 24 6 8 10 24 29
18 Cosenza 23 25 5 8 12 27 30
19 Trapani 20 25 4 8 13 24 48
20 Livorno 14 25 3 5 17 20 42