Aggiornato alle: 20:30 di Mercoledi 1 Aprile 2020
Testata Giornalistica Telematica n.1/12

TG24.info Sport

Basket – Tutte le sfide del weekend dalla B alla D

 ULTIME NOTIZIE
Basket – Tutte le sfide del weekend dalla B alla D
12 Gennaio
16:51 2018
Secondo weekend di gare del 2018: ecco tutti gli appuntamenti delle squadre in provincia di Frosinone.

In B Cassino, alla prima senza Sergio, farà visita a Catanzaro. In C Gold Sora cerca continuità contro Fondi, in Silver Veroli e Frosinone a caccia del riscatto dopo le sconfitte della scorsa settimana. Infine in Serie D lo scontro al vertice Anagni – Nomen mentre la Longo Cassino andrà a Cinecittà per staccarsi dalle zone calde.

SERIE B – GIRONE D
MASTRIA VENDING CATANZARO – VIRTUS TSB 2012 CASSINO
PALAGIOVINO – Via C. Pisacane CATANZARO CZ
14/01/2018 – 18:00
1° Arbitro: DI LUZIO FRANCESCO di CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
2° Arbitro: BAVERA MICHEL di DESIO (MB)

C GOLD
N. B. SORA 2000 – ASD VIRTUS BASKET FONDI
13/01/2018 – 18:30
PALAZZETTO PANICO Via Trecce snc SORA (FR)
1º Arbitro: CATTANI FRANCESCO di CITTADUCALE (RI)
2º Arbitro: ALOISI MARCO di RIETI (RI)

C SILVER – GIRONE A
PALLACANESTRO VEROLI 2016 – FOX ROMA
13/01/2018 – 17:00
Scuola Elementare Casamari Via Case Panetta snc VEROLI (FR)
1º Arbitro: PANATTA UMBERTO di ROMA (RM)
2º Arbitro: ANDREOLA NICOLA GIULIO di ROMA (RM)

C SILVER – GIRONE B
PYRGI SANTA SEVERA – SCUOLA BASKET FROSINONE
14/01/2018 – 18:00
PALAZZETTO DELLO SPORT Via Delle Colonie 46 SANTA MARINELLA (RM)
1º Arbitro: GAI DANIELE di ROMA (RM)
2º Arbitro: BOCCOLINI LORENZO di VITERBO (VT)

SERIE D – GIRONE A

FORTITUDO ANAGNI MMX – NOMEN ANGELS
13/01/2018 – 18:30
Pala BancAnagni Via San Magno Snc ANAGNI (FR)
1º Arbitro: AMATO MATTEO di ROMA (RM)
2º Arbitro: FAUSTINI SARA di ROMA (RM)

CINECITTA’ POLARIS – LONGO & PAGANO CASSINO
14/01/2018 – 20:30
TENSOSTRUTTURA Via Oppido Mamertina  ROMA (RM)
1º Arbitro: ZIMMARO FILIPPO di ROMA (RM)
2º Arbitro: CASCONE GIOELE di ROMA (RM)

Articoli Correlati

LE PIU' LETTE

Classifica Serie B

# Squadra Pts. PG V P S GF GC
1 Benevento 69 28 21 6 1 54 15
2 Crotone 49 28 15 4 9 47 33
3 Frosinone 47 28 13 8 7 33 23
4 Pordenone 45 28 13 6 9 37 34
5 Spezia 44 28 12 8 8 40 32
6 Cittadella 43 28 12 7 9 35 32
7 Salernitana 42 28 12 6 10 36 32
8 Chievo Verona 41 28 10 11 7 34 27
9 Empoli 40 28 10 10 8 33 34
10 Virtus Entella 38 28 10 8 10 35 36
11 Pisa 36 28 9 9 10 35 35
12 Perugia 36 28 10 6 12 29 36
13 Juve Stabia 36 28 10 6 12 35 43
14 Pescara 35 28 10 5 13 38 44
15 Ascoli 32 27 9 5 13 36 41
16 Venezia 32 28 7 11 10 26 33
17 Cremonese 30 27 7 9 11 28 32
18 Trapani 25 28 5 10 13 31 52
19 Cosenza 24 28 5 9 14 29 35
20 Livorno 18 28 4 6 18 23 45