>
Aggiornato alle: 21:01 di Martedi 26 Marzo 2019
Testata Giornalistica Telematica n.1/12

SPECIALE – Frosinone, Elezioni 2017: La carica dei 600… candidati al Consiglio comunale

 ULTIME NOTIZIE
SPECIALE – Frosinone, Elezioni 2017: La carica dei 600… candidati al Consiglio comunale
07 Maggio
19:00 2017

 

 

 

 

 

 

Circa 600 (o forse più) candidati al Consiglio comunale a sostegno di sei candidati alla carica di sindaco. Questi i numeri delle prossime elezioni comunali di Frosinone, quando manca meno di una settimana alla presentazione ufficiale delle liste dei candidati al Consiglio comunale.

Il sindaco uscente di centrodestra Nicola Ottaviani, punta su 9 liste, 3 partiti e 6 civiche (Forza Italia, Fratelli d’Italia-An, Alternativa popolare, Ottaviani sindaco, Polo civico-Nuova Realtà, Forza Frosinone, Lista per Frosinone, Frosinone capoluogo, Cuori Italiani). Il candidato sindaco del centrosinistra Fabrizio Cristofari avrà il sostegno di 5 liste (Psi, Pd, Cristofari sindaco, Frosinone città grande e La Tenda). La lista La Tenda degli ex Multiservizi è l’unica ad aver ufficializzato i nomi presenti in lista. Il candidato sindaco del Movimento 5 Stelle Christian Bellincampi conta sulla lista con il simbolo pentastellato, per cui sono state già raccolte le firme e i cui nomi sono già stati ufficializzati. Anche il movimento civico Frosinone in Comune, che sostiene il candidato a sindaco Stefano Pizzutelli, ha già compilato una lista e raccolto le firme a sostegno della stessa (ci sono 16 uomini e 16 donne). I nomi non sono stati ancora ufficializzati, ma non si esclude che ci possa essere una seconda lista in appoggio. La candidata a sindaco civica, Giuseppina Bonaviri, potrebbe contare su una o due liste, ma al momento non ha voluto ufficializzare i nomi. Il candidato sindaco di CasaPound Fernando Incitti conterà sulla lista omonima del movimento di destra (con 19 uomini e 13 donne) e, probabilmente su un’altra lista civica.

Il tempo per la presentazione delle liste in vita delle elezioni dell’11 giugno scade sabato 13 maggio alle 12. Al momento queste sono le liste per cui sono stati già ufficializzati i nomi:

“Movimento 5 Stelle” (per Christian Bellincampi Sindaco)
Mastronardi Marco, Bottoni Stefano, Bracaglia Laura, Buccioli Anna, Calicchia Gianni, Campadello Gabriele, Ceresani Stefano, Cipolla Giandrea, Colella Paolo, Conti Marco, Corrado Alessandro, Cretaro Chiara, Cupini Giulia, D’Ambrosi Piero, D’Amico Giovanni, Di Palma Fabiola, Fain Laura, Fioravanti Gina, Francazi Spartaco, Mangialento Barbara, Montini Giovanni, Morabito Luciano, Paniccia Giulio, Perciballi Marco, Rea Vincenzina, Ruggiero Antonio, Segneri Enrica, Tagliaferri Davide, Turriziani Marco, Viglione Antonio, Zanga Emanuele, Zeppieri Giannina

“Polo civico” (per Nicola Ottaviani Sindaco)
Angiolini Fausto, Benedetti Fulvio, Blasi Bruna, Caparrelli Claudio, Cecconi Maria Teresa, Cianfrocca Luciano, Collalti Maria Teresa, Colleoni Eleonora, De Luca Cesare, De Rosa Barbara, Ferazzoli Flora, Fontana Walter, Fosco Martina, Fraconte Valentina, Gentile Vincenzo, Graziani Nohemy, Guglielmi Igino, Iacuissi Stefano, Lolli Massimiliano, Luongo Vincenzo, Maceroni Luigi, Magliocchetti Aurora, Mariani Daniela, Morgia Valeria, Naddei Eleonora, Patrizi Debora, Pompili Silvia, Renzi Corrado, Tagliaferri Fabio, Taliento Elisabetta, Turriziani Alessia, Vinazza Francesco

“Forza Frosinone” (per Nicola Ottaviani Sindaco)
Cedrone Enrico, Fagiolo Domenico, Falcidia Corrado, Iachetta Martina, Masi Norberto, Pergolini Christian, Cianfrocca Claudio, Zossi Katia, Spaziani Luca, Martini Luigi, Patrizi Carmela, Gorini Luigi, Cunzi Pasquale, Arduini Maria, Arduini Romina, Bianchi Lanfranco, Mastroianni Francesca, Magnone Augusta, Diamanti Giada, Giovannetti Sofia, Ippoliti Marco, Gorini Alberto, Mastronardi Elisa, Cecere Alessandro, Isopi Umberto, Nobili Domenico, Appolloni Angelo, Fontana Fabrizio, Antonucci Gerardo, Arduini Giuseppe, Improta Teresa

“Socialisti e Riformisti per Frosinone” (per Fabrizio Cristofari Sindaco)
Appruzzese Ester, Bartoloni Maria Rosaria, Boschieri Maria Rosaria, Calicchia Massimo, Campioni Simone, Caperna Alessio-Andrej, Cavarra Roberto, Cerrito Paola, Chiappini Francesco, Cioce Graziella, De Bellis Franco, De Santis Moreno, Fain Daniele, Fedeli Giampiero, Ferazzoli Domenico, Ferrante Diego, Fiorini Luciano, Langella Giuseppe, Minotti Monica, Morelli Gerarda, Morricone Jacopo, Moslehi Maichel, Pesillici Michela, Poli Alessia, Pompili Mario, Riggi Daniele, Spaziani Testa Simona, Tagliaferri Matteo, Testa Daniela, Tonnicodi Luigi, Virtu’ Roberto, Zemblaku Mateo

Lista “La Tenda” (per Fabrizio Cristofari sindaco)
Iafrate Paolo, Cocco Alberto, Minotti Giacomo, Vona Giovanni, Minasca Giuseppe, Perrera Rino, Tiberia Luigi, Cianfrano Marisa, Marini Marisa, Carlomusto Alfredo, Bragalone Francesco, Patrizi Adriano, Capocci Sabrina, Franzese Andreina, Fiorletta Fabio, Trotto Floriana, Ceccarelli Simona, Di Palma Raffaele Gianfranco, Peticchia Eufemia, Reali Raffaele, Kovari Marina, Grandi Giuseppina, Rapone Tullio, Funari Giovanni, Musetti Egidio, Papiro Mario.

La Redazione di Frosinone

Articoli Correlati

LE PIU' LETTE